Встреча с очевидцем военных событий Москалёвой Ниной Александровной
Чему мы научились за 1 четверть

2019-02-06 04:16:06

Утвержден график проведения НИКО и ВПР в 2019 году

29 января 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки утвержден График проведения мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году. В 2019 году всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) пройдут с 5 марта по 25 апреля. Для школьников 4-х, 5-х и 6-х классов выполнение ВПР будет обязательным, в 7-х и 11-х классах проверочные работы будут организованы в режиме апробации. Обучающиеся четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру; пятиклассники – по русскому языку, математике, биологии и истории; шестиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии; семиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознания, географии и английскому языку; одиннадцатиклассники – по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку. Национальные исследования качества образования (НИКО) в 2019 году проведут по двум предметам: физической культуре в 6 и 10 классах в апреле 2019 года и технологии в 5 и 8 классах в октябре 2019 года. Федеральный институт оценки качества образования уже разместил на своем сайте образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2019 году в 4-х, 5-х, 6-х,7-х и 11-х классах. Ознакомиться со структурой и количеством заданий, их формой и уровнем сложности, перечнем вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, а также с системой их оценивания можно по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019. Новшеством в организации проведения ВПР в 2019 году станет использование Федеральной информационной системы оценки качества образования (далее – ФИС ОКО) https://fisoko.obrnadzor.gov.ru. Напомним, что в декабре 2018 года образовательные организации Орловской области участвовали в апробации опытной эксплуатации ФИС ОКО.

Региональный репетиционный экзамен по русскому языку

15 мая выпускники 11-х классов напишут экзамен по русскому языку

Одиннадцатиклассники сдали репетиционный экзамен по математике

06.04.2019
Одиннадцатиклассники 5 апреля написали репетиционный экзамен по математике профильного и базового уровней. Для участников экзамена он стал «генеральной репетицией» предстоящего в конце учебного года ЕГЭ по математике. Главная цель экзамена — смоделировать для школьников полноценную экзаменационную ситуацию, помочь сориентироваться в экзаменационных материалах, познакомиться с бланками и понять, какие трудности при сдаче настоящего экзамена могут возникнуть. Свои результаты участники узнают не позднее 12 апреля 2019 года.