Представители трудовых коллективов райцентра
Работа творческой группы
Сапронова Елена Алексеевна, учитель истории и обществознания, у могилы погибших воинов

2018-12-06 23:38:01

200-летию И.С.Тургенева посвящается

В честь 200-летия со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка И. С. Тургенева в школе состоялась литературная гостиная «О красоте, природе и человеке». Участниками мероприятия стали обучающихся 6 -10х классов школы. Открыли гостиную Ряполова Анна и Мальцев Семён. Ребята еще раз гостям рассказали о некоторых фактах жизни и творчества знаменитого писателя. Гости мероприятия увидели деревенских ребят середины 19 века, которых играли обучающиеся 6б класса Шашков Иван в роли Ильи, Агапов Александр в роли Фёдора, Фомин Сергей в роли Костика и Жуковин Николай в роли Павла из рассказа «Бежин луг». Картину неравенства и несправедливости крепостного права, описанную в рассказе «Муму», изобразили обучающиеся 9-х классов Чистякова Арина (барыня), Полякова Алина и Гагулина Анна (прислужницы) и Ретинский Дмитрий (Гаврила). Нежной и загадочной была Ася (Крысина Татьяна 10 класс) и благородным господин Н (Корогодин Александр 10 класс). Стихотворение в прозе «Лазурное царство» радовала слушателей Хальзова Нина (7а), передав возвышенность помыслов, чистейшую искренность, присущие Тургеневу – человеку и художнику. Проникновенно и нежно звучало стихотворение «Цветок» И. Тургенева (читала Черевко Виолетта,10 класс), а во время выступления Нестеровой Анны (9а) предстал ясный образ И. С. Тургенева за работой (стихотворение Н. Рачкова «Тургенев в Спасском»). Завершила мероприятие Сенченкова Анна (6б) стихотворением А. Иванова «Ах, если б Тургенев вернулся…». Прошло два века со дня рождения И. С. Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Повести Тургенева сохранили тайный жар страстных поисков истины, смысла человеческого существования, которыми была наполнена духовная жизнь лучших людей того времени. Они вводят нас в прекрасный поэтический мир Тургенева, развивающийся по законам красоты, разлитой в природе, искусстве, и нигде ни сияющий так, как в человеческой личности. Для нас, соотечественников Тургенева, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.

Внимание! Конкурс!

14.04.2020
с 2 апреля по 2 мая 2020 года Благотворительный фонд поддержки детей пострадавших в ДТП имени «Наташи Едыкиной» ПРИГЛАШАЕТ К УЧАСТИЮ В III ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ рисунков по ПДД «РОССИЯНЕ С РОЖДЕНИЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ!» приуроченном к международному дню семьи и дню образования службы пропаганды безопасности дорожного движения ЦЕЛЬ конкурса: - конкурс рисунков проводится с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей через художественно-эстетические навыки и способности. ЗАДАЧИ конкурса: активизация деятельности образовательных учреждений по обучения воспитанников нормам и правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах; - повышения интереса у детей к безопасности жизнедеятельности на дорогах; - приобщение детей и родителей к общим нормам культурного поведения на дорогах; -привлечение внимания родителей, общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма; - развитие социальной активности родителей в области безопасности дорожного движения; - пропаганда здорового и безопасного семейного образа жизни; - развитие творческих способностей детей. Конкурс проводится в рамках проекта «Со светофоровой наукой по добрым дорогам детства» реализуемого с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей через художественно-эстетические навыки и способности детей. К участию в конкурсе приглашаются дети от 3 до 14 лет. Заявки (в электронном печатном виде, формат Word) на участии в конкурсе и творческие работы (подписанные в сканированном варианте) принимаются с 02.04.2020 г. по 02.05.2020 г. на электронный адрес: blag.fond-dtp.konkurs@yandex.ru Дополнительная информация по телефону: +79039476681(WhatsApp; Viber; Telegram) звонить и писать смс с 8:00 до 18:00 по Московскому времени в рабочие дни! Миссия фонда: помощь детям, пострадавшим в ДТП, пропаганда и воспитание общей культуры поведения участников дорожного движения. Обращаться к Радонской Т.П.