Вот она - школьная жизнь
Доклад о готовности к участию в дне здоровья

2018-12-06 23:38:01

200-летию И.С.Тургенева посвящается

В честь 200-летия со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка И. С. Тургенева в школе состоялась литературная гостиная «О красоте, природе и человеке». Участниками мероприятия стали обучающихся 6 -10х классов школы. Открыли гостиную Ряполова Анна и Мальцев Семён. Ребята еще раз гостям рассказали о некоторых фактах жизни и творчества знаменитого писателя. Гости мероприятия увидели деревенских ребят середины 19 века, которых играли обучающиеся 6б класса Шашков Иван в роли Ильи, Агапов Александр в роли Фёдора, Фомин Сергей в роли Костика и Жуковин Николай в роли Павла из рассказа «Бежин луг». Картину неравенства и несправедливости крепостного права, описанную в рассказе «Муму», изобразили обучающиеся 9-х классов Чистякова Арина (барыня), Полякова Алина и Гагулина Анна (прислужницы) и Ретинский Дмитрий (Гаврила). Нежной и загадочной была Ася (Крысина Татьяна 10 класс) и благородным господин Н (Корогодин Александр 10 класс). Стихотворение в прозе «Лазурное царство» радовала слушателей Хальзова Нина (7а), передав возвышенность помыслов, чистейшую искренность, присущие Тургеневу – человеку и художнику. Проникновенно и нежно звучало стихотворение «Цветок» И. Тургенева (читала Черевко Виолетта,10 класс), а во время выступления Нестеровой Анны (9а) предстал ясный образ И. С. Тургенева за работой (стихотворение Н. Рачкова «Тургенев в Спасском»). Завершила мероприятие Сенченкова Анна (6б) стихотворением А. Иванова «Ах, если б Тургенев вернулся…». Прошло два века со дня рождения И. С. Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Повести Тургенева сохранили тайный жар страстных поисков истины, смысла человеческого существования, которыми была наполнена духовная жизнь лучших людей того времени. Они вводят нас в прекрасный поэтический мир Тургенева, развивающийся по законам красоты, разлитой в природе, искусстве, и нигде ни сияющий так, как в человеческой личности. Для нас, соотечественников Тургенева, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.

Утверждено расписание экзаменов на 2019 год

Утверждено расписание экзаменов на 2019 год

1 марта прошли уроки мужества "Люди помнят"

1 марта прошли уроки мужества "Люди помнят" 04.03.2019
В рамках Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» 1 марта в БОУ «Должанская сош» прошли Уроки мужества: «Добро спасает мир!» 1-е классы «Герои вокруг нас», «Помнят люди» 2-е классы «Солдат войны не выбирает» - 3-4 классы «Урок Мужества» - 5-7 классы «Герои России» - 8-11 классы Уроки мужества были организованы и проведены согласно «Методическим рекомендациям по проведению в общеобразовательных организациях Урока мужества, посвященного лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», в день проведения Торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов в Москве (1 марта 2019 года)».