Новогодняя сказка 4-в класс

2018-12-06 23:38:01

200-летию И.С.Тургенева посвящается

В честь 200-летия со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка И. С. Тургенева в школе состоялась литературная гостиная «О красоте, природе и человеке». Участниками мероприятия стали обучающихся 6 -10х классов школы. Открыли гостиную Ряполова Анна и Мальцев Семён. Ребята еще раз гостям рассказали о некоторых фактах жизни и творчества знаменитого писателя. Гости мероприятия увидели деревенских ребят середины 19 века, которых играли обучающиеся 6б класса Шашков Иван в роли Ильи, Агапов Александр в роли Фёдора, Фомин Сергей в роли Костика и Жуковин Николай в роли Павла из рассказа «Бежин луг». Картину неравенства и несправедливости крепостного права, описанную в рассказе «Муму», изобразили обучающиеся 9-х классов Чистякова Арина (барыня), Полякова Алина и Гагулина Анна (прислужницы) и Ретинский Дмитрий (Гаврила). Нежной и загадочной была Ася (Крысина Татьяна 10 класс) и благородным господин Н (Корогодин Александр 10 класс). Стихотворение в прозе «Лазурное царство» радовала слушателей Хальзова Нина (7а), передав возвышенность помыслов, чистейшую искренность, присущие Тургеневу – человеку и художнику. Проникновенно и нежно звучало стихотворение «Цветок» И. Тургенева (читала Черевко Виолетта,10 класс), а во время выступления Нестеровой Анны (9а) предстал ясный образ И. С. Тургенева за работой (стихотворение Н. Рачкова «Тургенев в Спасском»). Завершила мероприятие Сенченкова Анна (6б) стихотворением А. Иванова «Ах, если б Тургенев вернулся…». Прошло два века со дня рождения И. С. Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Повести Тургенева сохранили тайный жар страстных поисков истины, смысла человеческого существования, которыми была наполнена духовная жизнь лучших людей того времени. Они вводят нас в прекрасный поэтический мир Тургенева, развивающийся по законам красоты, разлитой в природе, искусстве, и нигде ни сияющий так, как в человеческой личности. Для нас, соотечественников Тургенева, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.

12 декабря - День Конституции

12 декабря - День Конституции 15.12.2018
С целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся в школе прошла неделя, посвященная 25-летию действующей Конституции РФ. Классные часы «Наша Родина- Россия», «Государственные символы России», «Конституция - основной закон страны», «Конституция России - Основной Закон государства», викторина «Турнир знатоков Конституции РФ» и др. были направлены на то, чтобы дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, независимо от нации и вероисповедания. 12 декабря состоялась общешкольная линейка, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации.