День Матери в 1-а классе
За активное участие в райнных мероприятиях

2018-12-06 23:38:01

200-летию И.С.Тургенева посвящается

В честь 200-летия со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка И. С. Тургенева в школе состоялась литературная гостиная «О красоте, природе и человеке». Участниками мероприятия стали обучающихся 6 -10х классов школы. Открыли гостиную Ряполова Анна и Мальцев Семён. Ребята еще раз гостям рассказали о некоторых фактах жизни и творчества знаменитого писателя. Гости мероприятия увидели деревенских ребят середины 19 века, которых играли обучающиеся 6б класса Шашков Иван в роли Ильи, Агапов Александр в роли Фёдора, Фомин Сергей в роли Костика и Жуковин Николай в роли Павла из рассказа «Бежин луг». Картину неравенства и несправедливости крепостного права, описанную в рассказе «Муму», изобразили обучающиеся 9-х классов Чистякова Арина (барыня), Полякова Алина и Гагулина Анна (прислужницы) и Ретинский Дмитрий (Гаврила). Нежной и загадочной была Ася (Крысина Татьяна 10 класс) и благородным господин Н (Корогодин Александр 10 класс). Стихотворение в прозе «Лазурное царство» радовала слушателей Хальзова Нина (7а), передав возвышенность помыслов, чистейшую искренность, присущие Тургеневу – человеку и художнику. Проникновенно и нежно звучало стихотворение «Цветок» И. Тургенева (читала Черевко Виолетта,10 класс), а во время выступления Нестеровой Анны (9а) предстал ясный образ И. С. Тургенева за работой (стихотворение Н. Рачкова «Тургенев в Спасском»). Завершила мероприятие Сенченкова Анна (6б) стихотворением А. Иванова «Ах, если б Тургенев вернулся…». Прошло два века со дня рождения И. С. Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Повести Тургенева сохранили тайный жар страстных поисков истины, смысла человеческого существования, которыми была наполнена духовная жизнь лучших людей того времени. Они вводят нас в прекрасный поэтический мир Тургенева, развивающийся по законам красоты, разлитой в природе, искусстве, и нигде ни сияющий так, как в человеческой личности. Для нас, соотечественников Тургенева, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.

Региональный репетиционный экзамен по русскому языку

15 мая выпускники 11-х классов напишут экзамен по русскому языку

Одиннадцатиклассники сдали репетиционный экзамен по математике

06.04.2019
Одиннадцатиклассники 5 апреля написали репетиционный экзамен по математике профильного и базового уровней. Для участников экзамена он стал «генеральной репетицией» предстоящего в конце учебного года ЕГЭ по математике. Главная цель экзамена — смоделировать для школьников полноценную экзаменационную ситуацию, помочь сориентироваться в экзаменационных материалах, познакомиться с бланками и понять, какие трудности при сдаче настоящего экзамена могут возникнуть. Свои результаты участники узнают не позднее 12 апреля 2019 года.