Дмитриев Николай ведёт урок информатики
подведение итогов интерактивного педагогического совета
Гусев Вадим, Овчаренко Ростислав, Дмитриев Николай

Из вопоминаний ...

Из воспоминаний Нестеровой З. И. , учителя математики .

Перед тем как перейти в современное здание школы, школа находилась на том месте ,где сейчас располагается гостиница Должанского У. М. Г.
         После того как здание было сдано в эксплуатацию, школа из старого зда-ния было перенесено в новое красивое строение.
    Вместо старых классов были красивые, светлые, новые классы.
         Первым директором был Семенов Николай Алексеевич. Это был строгий и заботящийся о школе человек . В школе соблюдались чистота , порядок и дисциплина .
         Первое что сделали после перехода в новую школу – посадили большой красивый яблоневый сад, в котором росли яблони разных сортов . Между ря-дами были посажены овощи для школьной столовой .
    Каждый учебный год начинался со сборки картофеля , свеклы и др. овощей
         Такие работы продолжались почти месяц . Явка была 100% .
         В школе работали кружки , проводились дополнительные занятия .
    На праздники 8 марта , 1 мая учителя готовили концертную программу и вы-ступали с этой программой в клубе .Были соревнования между школой , больницей и другими организациями . Естественно , в этом конкурсе победи-ли учителя .
    Все учителя были молодыми и работали с энтузиазмом .

Молодежное движение 80 – 90

Из воспоминаний Дорофеевой Надежды Афанасьевны

В годы работы в райкоме комсомола в нашем районе было 58 комсомольских организаций, в том числе и двадцать одна школьная. Всего насчитывалось в райкоме комсомола 2800 человек. Дорофеева Н. А. В то время была первым секретарем райкома комсомола. Молодежь в то время была очень активная, весной они сажали деревья, также отряд комсомольцев посадил парк около Кудиновской школы, помогали собирать материал для музея. Также в те годы начал строиться «Газопровод Уренгой – Памары – Ужгород». Для помощи строителям был создан отряд комсомольцев, состоящий из 120 человек.
         В то время председателем райисполкома являлся Соколов Владислав Дмитриевич. В бюро райкома комсомола были Михайлов Сергей Николаевич, Дорофеева Надежда Николаевна, Дорофеев Владимир Иванович, Растворова Надежда Алексеевна, Головина Галина Петровна и др.
        На взгляд Дорофеевой Надежды Афанасьевны, произошло важное событие в Долгом во время ее работы в райкоме комсомола, началось строение линии «Газопровода Уренгой – Памары – Ужгород».
    Из нашего района были удостоены только двое комсомольцев Памятным значком: «Участник строительства газопровода Уренгой – Памары – Ужгород». По решению «Миннефтегазстроя и Президиума ЦК профсоюза рабочих нефтегазпрома». По номерам 119/к от 09. 02. 1984 года.

Из воспоминаний     Жуковиной Т. П.

В 70 – 80 гг. существовали комсомольские организации. Всего комсо-мольцев было около 2000, из них 1300 – были школьники с 7 по 11 класс. Ос-тальные 700 – 800 человек были молодежью в классах существовали комсо-мольские организации. В школе был комитет комсомола, 9 – 13 секций в комсомольских организациях.
        В комсомол принимали на комсомольских собраниях в школе. Всё это было очень важно, торжественно. Принимали в комсомол с 14 лет, человеку задавались вопросы, а затем на собраниях решалось, принимается человек в комсомол или нет. В школе комсомольцы брали шефство над младшими классами, например: 8 классы шефствовали над 4 классами.
    Проводились тогда соревнования между школами или классами, “Ор-ленок”, с 1 по 7 класс, или “Зарница”, с 7 по 11 класс. Соревнования прово-дились: по смотру художественной самодеятельности, работали на участках, соревнования проводились среди животноводов, в К. В. Н.. За это им вручали награды, знаки отличия, об этих комсомольцах писали в должанских газетах.
    Мужчин – комсомольцев призывали на работы на фермы. Один из дру-зей Тамары Петровны работает там до сих пор дояром и живет в колхозе со своей семьёй.
        Так же был еще “Ленинский зачет”, он был на разные темы, например: “Партия в жизнь !” или “Мы делу Ленина и партии верны!”
        Ввели кружки политической учёбы. Как ни странно, учились тогда все:
    и взрослые, и дети. Были кружки экономических знаний. “Мы старались что-бы учились все!”: - говорит Тамара Петровна.
    Работали вместе с Тамарой Петровной многие интересные люди, на-пример: Чеботкова Р. Н., Черникова С.И., Медведев В.И., Шорин В.Н., Стеб-лецова Л.А., Растворова Н.А., Радонский В.И., Сапронов М.И..
        Нелегко тогда было комсомольцам. Строился Михайловский комплекс, элеватор, где проводились субботники и воскресники.
    В то время сажали, благоустраивали, строили множество школ, напри-мер: Дубровская, Кривцово – Плотская, Урыновская, и Вышне – Должанская.
        Дорог тогда тоже не было. Пришлось строить и дороги. Строились так же и фермы, например: Дом животноводов, туда собирались по средам ра-ботники и обсуждали проблемы.
    Собирался металлолом, макулатуру.
        В общем “Жили не тужили!”, нормально жили.