Звучит звонкий, но...прощальный школьный звонок
Участница конкурса Должикова Катя, ученица 4-а класса, с песней
Обязательный  инструктаж с обучающимися по правилам пожарной безопасности

Инструкция для обучающихся по безопасности при поездках в школьном автобусе

Бюджетное общеобразовательное учреждение

«Должанская средняя общеобразовательная школа»

Согласовано                                                                        Утверждено

Председатель Профкома                                            приказом БОУ «Должанская сош»

БОУ «Должанская сош»                                                     № 2 от 05 января 2012 г.

Приложение №5.19

_____________

«05» января 2012 г.

ИНСТРУКЦИЯ  № 19-ТБ/У

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ  ПРИ  ПОЕЗДКАХ

I.       Общие требования безопасности

1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, охваченных автобусными  перевозками.

2.  К перевозкам допускаются дети, прошедшие инструктаж  по технике безопасности при поездках.

3.  Поездки детей возможны только в сопровождении воспитателя, учителя либо прошедшего инструктаж  взрослого из числа родителей.

4.  Автобус для перевозки детей должен быть оборудован табличками «ДЕТИ»,  огнетушителями и медицинскими аптечками.

5.  Травмоопасность  при поездках:

-    отравления СО2;

-    при несоблюдении правил поведения в автобусе ( травмы рук, суставов, ушибы );

-    при несоблюдении правил посадки в автобус и высадки;

-    в случае возгорания , ожоги.

6.  Количество пассажиров не должно превышать число мест для сидения.

7.  Запрещается перевозка детей на технически неисправном транспорте.

8.  В салоне автобуса  запрещается перевозка бензина, спирта и других взрывоопасных и легковоспламеняющихся жидкостей и веществ.

II. Требования безопасности перед началом поездки

1.  Пройти инструктаж по технике безопасности при поездках.

2.  Ожидать подхода автобуса в определённом месте сбора.

3.  Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки.

4.  Произвести перекличку участников поездки, записать государственный номер автотранспорта, объявить маршрут движения.

5.  Не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

III. Требования безопасности во время посадки и поездки

1.  После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь войти в салон , занять место для сидения, первыми входят старшие дети, занимающие места в дальней от водителя части салона.

2.  Не открывать окна, форточки и вентиляционные люки могут открываться только с разрешения водителя.

3.  Не загромождать проходы в пассажирском салоне сумками, портфелями и т.п.

4.  Во время движения не вскакивайте со своего места, не отвлекайте водителя разговорами, криком

5.  Не создавайте ложную панику, соблюдайте дисциплину и порядок.

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1.  При плохом самочувствии  и внезапном заболевании  сообщите об этом сопровождающему.

2.  В случае травматизма сообщите учителю, он окажет вам первую помощь.

3.  При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожара и т.д.), по указанию водителя и сопровождающего быстро, без паники, покиньте автобус.

4.  В случае террористического захвата автобуса соблюдайте спокойствие, выполняйте все указания без паники и истерики -  этим вы сохраните себе жизнь и здоровье.

V. Требования безопасности по окончании поездки

1.  Выходите из автобуса  спокойно, не торопясь, после полной его остановки и с разрешения сопровождающего.

2.  Первыми выходят дети, занимающие места у выхода из салона.

3.  Проведите повторную перекличку.

4.  Не уходите с места высадки до отъезда автобуса.

5.   О всех недостатках, отмеченных вами во время поездки, сообщите сопровождающему.

VI. Заключительные положения

1. Проверка и пересмотр настоящей инструкции осуществляются не реже одного раза в 5 лет.

2. Инструкция должна быть досрочно пересмотрена в следующих случаях:

• при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
    • при изменении условий проведения поездок;
    • по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев;
    • по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

3. Если в течение 5 лет со дня утверждения (введения в действие) настоящей инструкции условия проведения экскурсий, походов, экспедиций не изменяются, то ее действие продлевается на следующие 5 лет.

4. Ответственность за своевременное внесение изменений и дополнений, а также пересмотр настоящей инструкции возлагается на инженера по охране труда.

Специалист  по охране труда