Куткова С.И. отмечает хорошую подготовку всего мероприятия
III.	Анкетирование педагогов, присутствующих на педсовете
Ох ты, Масленица широкая!

Материалы историко-патриотической конференции "И помнит мир спасенный!"

Реквием-митинг "И помнит мир спасенный..."

Положение о проведении историко-патриотической конференции "и помнит мир спасенный"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районной историко-патриотической конференции «И помнит мир спасенный!», посвященной 70-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками 1. Цели и задачи конференции Районная краеведческая конференция проводится в целях формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите. Задачи: - формирование потребности в изучении истории Отечества, родного края через краеведческую, исследовательскую и поисковую деятельность; - формирование архива материалов и воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны; - активизация поисковой и исследовательской деятельности обучающихся в рамках туристско-краеведческого движения; - воспитание чувства любви к Родине и гордости за выдающихся земляков; - обмен опытом по патриотическому воспитанию. 2. Время и место проведения конференции Конференция проводится 3 марта 2015 года в 10.00 часов на базе БОУ «Должанская сош». 3. Участники конференции. В конференции участвуют делегации от всех образовательных учреждений района. Делегация состоит из 3-х (основная школа, 2 учащихся и 1педагог) и 5-и участников (средние школы, 4 учащихся и 1 педагог) 4. Программа конференции. 4.1. Открытие конференции. 4.2. Работа секций: - Военная история нашего района (о военных событиях в деревнях и сёлах нашего края). - Музейная и поисковая работа в образовательных учреждениях. - История воинских захоронений в населённых пунктах. - Герои - земляки – участники Великой отечественной войны. 4.3. Для выступления участники выбирают темы, связанные с историей района, населенного пункта в годы Великой Отечественной войны. Участники из основных школ участвуют в работе 2-х секций: «Военная история нашего района (о военных событиях в деревнях и сёлах нашего края) и на выбор или « Музейная и поисковая работа в образовательных учреждениях», или «История воинских захоронений в населённых пунктах». Участники из средних школ участвуют в работе 4-х секций. 4.4.Исследовательские работы должны основываться на собранном школьниками краеведческом материале и отражать события в районе, населенном пункте. 4.5.Требования к исследовательской работе (без приложения): объём - до 5 страниц компьютерного набора (шрифт № 14 или № 13 Times, межстрочный интервал – одинарный). На титульном листе работы должны быть указаны тема, фамилия и имя автора, место учебы, класс, домашний адрес (населенный пункт и его административно-территориальное подчинение, почтовый индекс), дата рождения, а также фамилия, имя и отчество руководителя (полностью), его должность, место работы. В правом верхнем углу указать: «Районная краеведческая конференция школьников-2015». Текст должен быть представлен в электронном виде и на бумажном носителе. Каждый школьник участвует в работе только одной секции, выступает с устным сообщением на 5-7 минут. Делегация представляет поисковые материалы, отражающие краеведческую деятельность на выставку « Война окончилась в Берлине, но не окончилась во мне…» ( рисунки, поделки, фотоматериалы, сочинения, рассказы, стихи, интервью) 4.3.Выставка краеведческих материалов на тему: «Война окончилась в Берлине, но не окончилась во мне…» ( рисунки, поделки, фотоматериалы, сочинения, рассказы, стихи, интервью). 4.4.Подведение итогов конференции • Награждение Всем участникам вручаются сертификаты участия отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Должанского района Орловской области. • 6. Условия проведения конференции Заявка на участие в конференции направляется в отдел образования до 20 февраля 2015 года по электронной почте в отдел образования.

Вступительная часть

мотивация для начала работы

Работа с интерактивной картой. Краткая история Великой Отечественной войны

Утверждено расписание экзаменов на 2019 год

Утверждено расписание экзаменов на 2019 год

1 марта прошли уроки мужества "Люди помнят"

1 марта прошли уроки мужества "Люди помнят" 04.03.2019
В рамках Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» 1 марта в БОУ «Должанская сош» прошли Уроки мужества: «Добро спасает мир!» 1-е классы «Герои вокруг нас», «Помнят люди» 2-е классы «Солдат войны не выбирает» - 3-4 классы «Урок Мужества» - 5-7 классы «Герои России» - 8-11 классы Уроки мужества были организованы и проведены согласно «Методическим рекомендациям по проведению в общеобразовательных организациях Урока мужества, посвященного лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», в день проведения Торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов в Москве (1 марта 2019 года)».